购买材料发生的增值税算不算成本

提问人:秦姐。     发布日期:2022-10-06 15:24:10     浏览:787

最佳回答

以上两人的回答错误 增值税进项税算不算做材料成本,这要看材料的具体用途。如果材料是用作个人消费、非增值税应税项目、在建工程等不得抵扣项目,增值税进项税是要记入材料成本中的,这个成本在计算企业利润时时可以扣除的 应交的增值税是价外税,不属于成本,在计算企业所得税时不得税前扣除 我觉得这样回答你比较全面一点

萝莉     发表于 2022-10-06 16:42:25

其他回答

根据《国家税务总局转发<最高人民法院关于适用《全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定》的若干问题的解释>的通知》(国税发〔1996〕210号)规定:“
四、根据《决定》第四条规定,非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票的,构成非法购买增值税专用发票、伪造的增值税专用发票罪。

非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票25份以上或者票面额累计10万元以上的,应当依法定罪处罚。

非法购买真、伪两种增值税专用发票的,数量累计计算,不实行数罪并罚。”


非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票应如何处罚?

根据《财政部 国家税务总局关于新型墙体材料增值税政策的通知》财税〔2015〕73号)规定:“
三、已享受本通知规定的增值税即征即退政策的纳税人,自不符合本通知第二条规定条件的次月起,不再享受本通知规定的增值税即征即退政策。

四、纳税人应当单独核算享受本通知规定的增值税即征即退政策的新型墙体材料的销售额和应纳税额。未按规定单独核算的,不得享受本通知规定的增值税即征即退政策。
……

六、已享受本通知规定的增值税即征即退政策的纳税人,因违反税收、环境保护的法律法规受到处罚(警告或单次1万元以下罚款除外),自处罚决定下达的次月起36个月内,不得享受本通知规定的增值税即征即退政策。
……

八、本通知自2015年7月1日起执行。”

什么情况下,纳税人不得再享受新型墙体材料增值税即征即退政策?


一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号)附件3 营业税改征增值税试点过渡政策的规定:“
五、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。”

二、根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

三、根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)第五条规定:“(一)个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(二)个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
个体工商户应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人应按照本条规定的计税方法向住房所在地主管税务机关申报纳税。”

四、根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)规定:“……自2016年5月1日起施行。”

个人转让其购买的住房,如何缴纳增值税?


一、根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“
四、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。
......

八、本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税。”

二、根据《财政部 税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》财税〔2017〕56号)规定:“
一、资管产品管理人(以下称管理人)运营资管产品过程中发生的增值税应税行为(以下称资管产品运营业务),暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。
资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。
资管产品,包括银行理财产品、资金信托(包括集合资金信托、单一资金信托)、财产权信托、公开募集证券投资基金、特定客户资产管理计划、集合资产管理计划、定向资产管理计划、私募投资基金、债权投资计划、股权投资计划、股债结合型投资计划、资产支持计划、组合类保险资产管理产品、养老保障管理产品。
财政部和税务总局规定的其他资管产品管理人及资管产品。
......

三、管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额。未分别核算的,资管产品运营业务不得适用本通知第一条规定。

四、管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额。

五、管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税。

六、本通知自2018年1月1日起施行。
对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,未缴纳增值税的,不再缴纳;已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减。”

三、根据《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号 ):“
五、根据《财政部 税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》财税〔2017〕56号)有关规定,自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务、发生的部分金融商品转让业务,按照以下规定确定销售额:
(一)提供贷款服务,以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额;
(二)转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可以选择按照实际买入价计算销售额,或者以2017年最后一个交易日的股票收盘价(2017年最后一个交易日处于停牌期间的股票,为停牌前最后一个交易日收盘价)、债券估值(中债金融估值中心有限公司或中证指数有限公司提供的债券估值)、基金份额净值、非货物期货结算价格作为买入价计算销售额。”

资管产品运营过程中发生的增值税应税行为如何缴纳增值税?


一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
 纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
……”
 

企业购买的固定资产既用于增值税应税项目,也用于非增值税应税项目,其进项税额能否抵扣?

一般纳税人购买材料发生的合理损耗应计入材料成本,并且增值税进项税额可以抵扣。

萝莉     发表于 2022-10-06 17:03:50

如果是购买材料货物发生的,应将运输费计入成本。

借:材料采购(原材料) 13904.43

应交税费——应交增值税(进项税额)1046.57

贷:银行存款(应付账款)

一束淡呀淡的光     发表于 2022-10-06 18:07:01

小规模纳税企业购买材料的增值税必须记入材料成本

但一般纳税企业的增值税应单独核算,不能计入材料成本

Chuanky(建川)     发表于 2022-10-06 15:42:19

以上两人的回答错误

增值税进项税算不算做材料成本,这要看材料的具体用途。如果材料是用作个人消费、非增值税应税项目、在建工程等不得抵扣项目,增值税进项税是要记入材料成本中的,这个成本在计算企业利润时时可以扣除的

应交的增值税是价外税,不属于成本,在计算企业所得税时不得税前扣除

我觉得这样回答你比较全面一点。

陌上花开     发表于 2022-10-06 15:47:18

预缴税款与购买材料的成本没有关系,一般纳税人增值税是不计入材料的采购成本中的。因此外出经营预缴税款不可以扣除购买材料的成本。

秋风     发表于 2022-10-06 16:06:59

如果你单位为小规模纳税人,购买材料取得的增值税普通发票,是不能抵扣进项税的,只能价税合计计入材料采购成本,发生时做:

借:原材料:**材料;-----价税合计金额

贷:银行存款/应付账款-----价税合计金额

爱_直至成伤     发表于 2022-10-06 16:15:38

在材料采购成本的采购费用中包括了“购入原材料应负担的税金”内容,这里所说的税金一般是指进口材料应当交纳的关税等,发生后应计入材料采购成本。但应注意的是:企业购买材料时交纳的增值税是一种价外税,即这种税金不包含在购买材料的采购成本当中,发生以后不能计入材料的采购成本。

政通人和     发表于 2022-10-06 16:18:42

如果是按进价核算的可以这样做

借原材料(A)

借应交税金(应交增值税)进项税额

贷应付帐款(银行存款)

如果是按计划成本核算的,应该设置材料采购科目先归集购买材料发生的费用,再进行分配.

购货付款时

借材料采购

贷银行存款

材料验收时

借原材料

借应交增值税(进项税额)

借或贷材料成本差异

贷材料采购

长海     发表于 2022-10-06 16:23:39

X
免费获取热门企业服务报价