提问人:微凉~。 发布日期:2022-05-06 17:56:52 浏览:222
对外销售货物的时候,收到或者应收的总价款是销售额,这个销售额一般指的是含增值税的金额
销项税额,是销售货物时,销售额中所包含的增值税额,这个税额,对于销售的一方是增值税销项税额,对于采购的一方是增值税进项税额(实务中需要对方是一般纳税人取得专用发票认证通过才能抵扣)
应交增值税,有几种理解:
1. 会计科目:应交税费——应交增值税,这个是核算销项税额,进项税额等增值税的科目
2. 你实际应该缴纳的增值税额,你问的应该是这个意思。增值税在实际缴纳的时候,简单来讲是按照销售是的产生的销项税额,减去采购时候的进项税额(一般纳税人取得专用发票)之后的差额征收的,这个差额就可以理解为你实际应交的增值税额
举例说明会计核算的主营业务收入与计算增值税销项税额的销售额存在哪些税会差
对外销售货物的时候,收到或者应收的总价款是销售额,这个销售额一般指的是含增值税的金额
销项税额,是销售货物时,销售额中所包含的增值税额,这个税额,对于销售的一方是增值税销项税额,对于采购的一方是增值税进项税额(实务中需要对方是一般纳税人取得专用发票认证通过才能抵扣)
应交增值税,有几种理解:
1. 会计科目:应交税费——应交增值税,这个是核算销项税额,进项税额等增值税的科目
2. 你实际应该缴纳的增值税额,你问的应该是这个意思。增值税在实际缴纳的时候,简单来讲是按照销售是的产生的销项税额,减去采购时候的进项税额(一般纳税人取得专用发票)之后的差额征收的,这个差额就可以理解为你实际应交的增值税额
JOJO 发表于 2022-05-06 18:30:12
yona-二分之一 发表于 2022-05-06 19:12:03
吕清龙灬 发表于 2022-05-06 19:37:52
销售文具、办公用品有哪些税要交?
1、如果是小规模纳税人,
例:销售10000元(2009年新增值税税率为3%)
(1)应交增值税=销售额/(1+3%)*3%=10000/1.03*3%=291.26元
(2)城建税=增值税*7%=291.26*7%=20.39元
(3)教育费附加=增值税*3%=291.26*3%=8.74
不考虑地方税费,应纳税金合计:291.26+20.39+8.74=320.39元
2、如果是一般规模纳税人,
例:销售10000元,进价8000元
(1)应交增值税=销项税额-进项税额=1452.99-1360=92.99
销项税额=10000/1.17*17%=1452.99
进项税额=8000*17%=1360
(2)城建税=增值税*7%=92.99*7%=6.51元
(3)教育费附加=增值税*3%=92.99*3%=2.79
不考虑地方税费,应纳税金合计:92.99+6.51+2.79=102.29元
李伟东 发表于 2022-05-06 20:34:53
齊朮赱ิ舝 发表于 2022-05-06 18:22:26
¼ 发表于 2022-05-06 18:24:38
李光伦 发表于 2022-05-06 18:26:59
这个计算方法有问题!
附加税与销售额不是直接关系。
增值税税额+不含税销售额=含税销售额
附加税是以应交增值税税额为基数计征的,包括城建税7%、教育附加3%、地方附加2%,合计12%;
也就是:附加税=应交增值税×12%
但对于一般纳税人来说,应交增值税=销项税-销项税
金茹 发表于 2022-05-06 18:37:50
公司现在有增值税免税政策,月销售额低于3万季度累计不超过9万元)免交增值税,附加税随增值税的减免而减免!如果超过9万计算如下应交增值税税额=不含税销售额*税率(小规模3%/一般纳税人16%),不含税销售额(就是收了客户的商品或者服务价格)=销售额/(1+税率)
附加税有城建税和教育费附加,地方教育费附加
城建税=应交增值税税额*0.07
教育费附加=应交增值税税额*0.03
地方教育费附加=应交增值税税额*0.02
修江游龙 发表于 2022-05-06 18:46:30
纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人应交增值税=销项税额-进项税额,小规模纳税人应交增值税=销售额*3%(小规模有增值税有优惠政策,可以了解一下,月销售额不超10万或是季度销售额不超30万的免征增值税)。
Jing 发表于 2022-05-06 18:52:10