简易征收的专票能抵扣吗

针对部份网友提出的简易征收的专票能抵扣吗的问题,我们精选了一些热心网友关于简易征收的专票能抵扣吗相关优质问答,希望能为您解答简易征收的专票能抵扣吗的疑惑,帮助你走出误区。如果您觉得本简易征收的专票能抵扣吗专题对您有所帮助,欢迎关注和收藏!如未能解决您的节税相关疑问,也请您查询本站更多的节税话题,也许对您有帮助哦~~

一般纳税人简易征收计税方式开具出来的专票一般纳税人能抵扣吗

李锡国
李锡国
般纳税人简易征收计税方式开具出来的专票一般纳税人可以抵扣的
刘长萍
刘长萍
一般纳税人简易征收计税方式开具出来的专票一般纳税人可以抵扣的

收到简易计税专票是否可以抵扣

fen
fen
收到简易计征的专票是可以抵扣的
朋友
朋友
可以的,只要项目符合抵扣的要求(不是用于个人消费或者集体福利等)就可以抵扣
残雪落花印
残雪落花印
以的,只要项目符合抵扣的要求(不是用于个人消费或者集体福利等)就可以抵扣

选择简易征收企业增值税专票的处理

执着的心
执着的心
不用认证。

增值税抵扣必须取得专票吗?

格式化、回忆
格式化、回忆

你好

增值税是一种以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种货物和劳务税!

增值税抵扣进项税除了从销售方取得的增值税专用发票可以抵扣以外,取得海关进口增值税专用缴款书和农产品收购发票或销售发票也是可以抵扣进项税的。

1、可以抵扣增值税

①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。即一般纳税人销售进口货物时,可以从销项税额中抵扣的进项税额(从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额)

③购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和相应的扣除率计算的进项税额。

其计算公式为:进项税额=买价×扣除率

2、不得抵扣增值税进项税的情况

①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

⑤前4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;

⑥小规模纳税人不得抵扣进项税额。但是,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额计算抵扣;

⑦进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额(海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额)时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金(包括销项税额);

⑧因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。

⑨按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。

⑩一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额。

另,合计购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

Chuanky(建川)
Chuanky(建川)

谢谢邀请!增值税进项税额是要凭票抵扣的,一种是增值税专用发票,另一种是海关的缴款书,没有这两种发票是不能抵扣进项税额的。只有两种情况除外,一种是收获农产品,可以凭取得的普通发票或凭证上的买价乘以13%抵扣进项税,另一种是取得的运输单位开具的运输发票上的运费和建设基金之和乘以7%抵扣进项税。希望我的回答您能满意!

Martin
Martin

增值税抵扣有三种票:增值税专用发票、海关进口专用缴款书、农产品收购发票或销售发票。但取得这三种票也不一定能抵扣。首先要在规定期限内进行认证,认证通过后予以抵扣(农产品普票是不用认证的)。其次你的进项发票项目不是用在个人消费、集体福利、简易征收、没有发生非正常损失。如果这两个条件均符合,并且你是一般纳税人则可以抵扣。很多企业特别是新成立的规模比较小的企业一拿到专票就抵扣,这很容易带来涉税风险。所以一定要分析是否符合抵扣条件。


不能抵扣的专票,可直接当普票核算成本吗?

林秀婷
林秀婷

这个比较复杂!提问没有指明是哪些不能抵扣的专票!



有些可以,有些不行!

介绍一种有争议的情况。

善意取得虚开专票,不能抵扣但可不可以税前扣除?



观点一:

国税发【2008】88号《关于加强企业所得税管理的意见》第2条第二款第(三)项规定:加强发票核实工作,不符合规定的发票不得作为税前扣除凭据; 《税收征收管理法》第21条规定,纳税人购买商品必须取得合法有效的发票。 因此,税务机关认为,根据前述规定,善意取得虚开发票,属于非合法有效的发票,不得作为税前扣除依据,应当调增应纳税所得额,同时补缴企业所得税并加收滞纳金。

观点二:发票是证明支出的重要凭证,但不是唯一凭证;发票如果通过税务部门论证属真票,购销业务真实,购货合同、转账凭证和货物出入库手续齐全,且成本结转无误,同时,又是善意取得虚开发票,应当是可以税前扣除的。此外,企业所得税法并未规定只有发票才能作为税前扣除凭证。

实际工作情况:税务机关一般情况下,为加强管理,对失控发票或是异常发票、不能抵扣专票(部分)都会统一收回税务机关保管。也就是说,企业没有原始的票据还能当成本税前抵扣吗?

晓盼
晓盼

不能抵扣的增值税专用发票,原则上可以按不进行流转税的方式处理,也就是按增值税专用发票票面的价税合计金额,直接记入当期成本费用。多抵减成本费用,可以少交企业所得税。

如果我是公司的老板,我会质问主管会计三件事:

首先,税法证策调整后,从2017年下旬开始,除了个别行业外,增值税专用发票的抵扣期为12个月,你做为主管财务部的负责人,你想啥呢,长没长心!!公司交税是大事,公司因为你丧失了这么多的进项税,你的责任去哪了,干什么吃的!!脑瓜子长到脚底板上了?!

其次,如此大的额的进项税,没抵扣,税务检查,你自己承担,想好怎么说!!再说,金税三期,大数据运算,开给公司的发票,一年都不认证,不抵扣的,你单位是不是有啥事啊?!那个谁,叫你家的法定代表人和会计来一趟国税局,问话!!

最后,你还能不能干了!干多少年会计了,发票不认证,你啥水平,咋当的会计,我都替你脸红,你自己说说,咋回事为啥不认证?!

这个时候,才是你做为财务主管体现个人修养,展现个人魅力的时候:

首先,最主要的是有担当。主动承认错误,不能把责任推给你的下属,可能是你下属的责任,但说到底,她是在你的直接领导下,做为财务主管,有审核的义务。

其次,汇报此次事件的来龙去脉,尽量讲的细一些,有客观原因,同时,又有主关因素。

最后,发挥你口才的时候到了!表决心!体现个人价值的多说,苦和累的话最好别说,因为没用。

欢迎大家评论,有不同关点,互相交流,

幸运之神
幸运之神

这个问题我咨询会计师老婆,她说:“要分两种情况:一是专票未进行认证的,就可直接当普票进行成本核算;二是专票已进行认证的,要做进项税转出后才行”。


建筑服务简易征收下扣除的分包款,取得专票,可以再抵扣吗?

[耶] 
[耶] 

不可以再抵扣。

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额。其中销售额,是以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目... ...

所以,建筑服务简易征收下扣除的分包款,取得专票,不可以再抵扣。更多税务知识或节税方案,可咨询优税猫。

山李红
山李红

试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。扣除销售额取得的属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,建筑服务简易征收下扣除的分包款,不可以再抵扣。对于按不同项目分别适用简易计税或一般计税的纳税人要注意划分

hap
hap

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二第三大条第11小条规定:“纳税人取得的上述凭证属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣”。因此,建筑服务简易征收下扣除的分包款,不可以再抵扣。

同学你好,很高兴为您解答!想了解相关更多资讯,公*号搜索“会计小微”。


快递费开具增值税专票可以抵扣吗?

리루이
리루이

1、个人是菜鸟,请问这个抵扣是在哪个环节抵扣啊?我的意思是既然公司负利润也不用缴纳所得税,那是否普票专票都没有关系?
2、不认证快递费专用发票是什么意思?因为找的快递公司都要求开专票加税点,有10%的,普票最低的都是6%。

微笑的味道
微笑的味道

快递费开具的专票是否可以抵扣,取决于该快递费用于什么项目,如果是用于企业应税货物的运输,或者日常文件的收发等,当然可以抵扣,如果是用于企业免税或者简易计税货物的运输,那就不能抵扣。

什么时候抵扣:认证的当期就可以抵扣,首先在增值税认证平台勾选认证,然后在申报本期增值税的时候,填写在"本期认证相符的专用发票"栏次即可。

增值税是价外税,是否抵扣影响的是企业应交增值税的金额,不影响利润,所以不影响企业所得税,增值税是不可以在计算企业所得税税前扣除的。

关于开具普票还是专票,取决于购货方需要什么发票,对于贵公司而言,开普票开专票都要交增值税,增值税和企业所得税是两个税种,不要弄混了。

关于税率,如果贵公司提供的服务适用于6%的税率,那么开普票开专票都是这个税率。

以上回答希望可以解决题主的困扰。

佳通轮胎店
佳通轮胎店

只要是为了生产经营的合理费用,都可以在企业所得税税前扣除,这里说的开专票抵扣是抵的是增值税,是可以的,至于税率不同性质的会有差别,有6%,也有11%的,具体已对方公司开出为准