个人消费的税怎么交

针对部份网友提出的个人消费的税怎么交的问题,我们精选了一些热心网友关于个人消费的税怎么交相关优质问答,希望能为您解答个人消费的税怎么交的疑惑,帮助你走出误区。如果您觉得本个人消费的税怎么交专题对您有所帮助,欢迎关注和收藏!如未能解决您的节税相关疑问,也请您查询本站更多的节税话题,也许对您有帮助哦~~

实习生交的税怎么提现

磊的宝贝《寒》
磊的宝贝《寒》
明年3~6月申报,会直接退回你账户
冉颜红
冉颜红
通过个人所得税APP申报,很简单的
Aser
Aser
正常,你不是公司雇员

个税怎么交,去哪交?

幸福的被爱
幸福的被爱

个人做生意,属于“个体工商户从事生产、经营活动取得的所得”,是需要交税的。取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

至于如何交税,可以到当地的税务局办税大厅办理。


个人消费贷款装修利息计算方式是怎样的?

梦之旅@王 
梦之旅@王 

消费贷都是等额本息,无砍头息,就是无前置利息,装修贷的话,如果你不找银行直接申请,自己对接外面公司做,基本都有个前置利息。而有些银行装修贷不做主推,个人很难从银行直接取得贷款


个体户个税怎么交

蓝鸢
蓝鸢
定税2万应该指每月收入不超过2万的不用征税,超过2万就超过部分计算个税。

2019年个人税怎么交?

晚风
晚风

2019年个税方案与2018年个税方案对比

先附上2018和2019个税具体方案

2018年个税计算方案

2019年个税计算方案

2019年的个税方案是累计计算的,这个可能大多数人不明白怎么回事,我来给大家讲一讲,

比如:

2019年1月份李小姐工资15000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000元,对应税率为3%,应纳个人所得税为5000*3%=150元。

2019年2月实发李小姐工资16000元,当月专项扣除为2100元,专项附加扣除合计为3050元,1-2月累计应纳税所得额=(15000+16000)-(5000*2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元,对应税率为3%,1-2月累计应纳个人所得税为10850*3%=325.50元,1月份已纳个人所得税为150元,则2月份应纳个人所得税为325.50-150=175.50元。

以此类推,就可算出每个月应缴的税额了。

如果按照2018年的个税方案,以李小姐的例子,那么她1月份和2月份应缴1150元和1250元,降税力度不可谓不大。

但是别急,我们再以李小姐的例子,但是条件改一下,每个月固定工资15000,固定扣除3000+2000=5000,(不考虑社保公积金)请看下列表格:

为什么2019年的每个月个税越来越高?这就是2019年新方案的特殊之处了,年初少,年底多。所以到年底你们交的税多了,不要奇怪。其中标黄部分为全年个税总额,可以看出,2019年较2018年,少交了10320元的个税。

好了,其实这个例子对于大部分人,包括小编我来说,根本没有参考性的。

因为,关于6项专项扣除:

1、子女教育1000元每月,这块小编单身,还没有子女,遑论教育。

2、父母赡养2000每月,父母未达到年龄,还不需要赡养。

3、住房贷款利息1000元每月,买不起房子,所以没有住房贷款利息。

4、住房租金1200每月,这个网上现在闹的沸沸扬扬,现在还不好说,甚至不敢去申报,因为房东要加租。

5、大病医疗80000每年,这个现在还难以实现。

6、继续教育4800每年,这个绝大多数人都不会涉及到吧。

好,那我们就按照专项扣除都没有的情况下做一个2018和2019的对比吧:

请看表格(不考虑社保公积金)

再来看看专项扣除5000元的情况下做一个2018和2019的对比:

请看表格(不考虑社保公积金)



看到这两个表,大家都明白点什么了吧,反正收入低的人就别跟着一起嗨了。

看到这里大家就要问了,小编你是什么阶层?

小编我是赤贫,不用交税,哈哈哈!!!

灞气
灞气

我们首先需要明白一个问题,那就是个人所得税有哪些税目?如下表第一列所示:

然后,我们需要知道每个税目的征收方式,如上表第二列所示,归纳来看,个税的征收方式是:综合征收+分类征收。我们日常生活工作中,经常涉及的个税计算主要有以下五项:(一)工资薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)财产租赁所得,下面我就着重分析这五项收入的计算。(一)工资薪金所得的预扣预缴(累计预扣法)

(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

累计减除费用=5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。

(2)个人所得税预扣率表:同综合所得的税率表

(3)本期应预扣预缴税额

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

举个例子说明一下:

【例】假定居民个人李某2019年每月取得工资收入为25000元,每月减除费用5000元,每月“三险一金”等专项扣除为2500元,每月享受专项附加扣除共计2000元。2019年度李某只在本单位一处拿工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。

【解析】

1月份:(25000-5000-2500-2000)×3% =465元;

2月份:(25000×2-5000×2-2500×2-2000×2)×3%-465

=31000 ×3%-465 =465元;

3月份:(25000×3-5000×3-2500×3-2000×3)×10%-2520-465-465=1200

……

全年累计预扣预缴税额=(25000×12-5000×12-2500×12-2000×12)×20%-16920=20280(元)。

(二)劳务报酬所得的预扣预缴

(1)预扣预缴的应纳税所得额:

每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;

每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

即:每次收入≤4000:收入-800;每次收入>4000:收入×(1-20%)。

(2)预扣率:三级超额累进预扣率

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。

举个例子说明一下:

【例】2019年5月,甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,请计算甲公司应预扣预缴的个人所得税?

【解析】

预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)

预扣率:30%;速算扣除数:2000

劳务报酬所得应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200(元)。

(三)稿酬所得的预扣预缴

(1)应纳税所得额的确定

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,稿酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

即:每次收入≤4000:(收入-800)×70%;

每次收入>4000:收入×(1-20%)×70%。

(2)稿酬所得的预扣率:20%的比例预扣率

(3)稿酬所得应预扣预缴税额的计算

稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%。

举个例子说明一下:

【例】居民个人小李2019年6月取得稿酬20000元,请计算出版社在支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税?

【解析】

预扣预缴应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)

预扣率:20%

稿酬所得应预扣预缴税额=11200×20%=2240(元)。

(四)特许权使用费所得的预扣预缴

(1)特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,并以此作为预扣预缴应纳税所得额。

预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

每次收入≤4000:收入-800

每次收入>4000:收入×(1-20%)

(2)特许权使用费所得的预扣率:20%的比例预扣率

(3)特许权使用费所得应预扣预缴税额的计算

特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

举个例子说明一下:

【例】2019年3月,居民个人赵某获得特许权使用费所得6000元,请计算支付方在支付特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税?

【解析】

应纳税所得额=6000*(1-20%)=4800(元)

预扣率:20%

特许权使用费应预扣预缴税额=4800×20%=960(元)

(五)财产租赁所得的计税方法

财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。

1.应纳税所得额的确定

(1)每次收入≤4000元

应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

(2)每次收入>4000元

应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)

2.个人出租房产扣除的费用

在计算应纳税所得额时从不含增值税收入中依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(城建税及附加、房产税)

|提示

1)增值税:个人出租住房按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

2)城建税及附加: 以计算的增值税为依据

3)房产税: 个人出租住房,按4%的税率征收房产税

4)个人所得税: 对个人按市场价格出租居民住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

(2)向出租方支付的租金及增值税额(转租)

(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限)

(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)

3.一般税率为20%,个人按市场价格出租的居民住房适用税率10%。

4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率

举个例子说明一下

【例】中国居民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3900元。1月发生修缮费用1100元,已取得合法有效的支出凭证(不考虑除个人所得税外的其他税费)。计算张三前两个月的应纳个人所得税。

【解析】

王某应纳个人所得税=(3900-800-800)×10%+(3900-300-800)×10%=510(元)。


关于新个税法下的个税计算,欢迎交流哦~

平安是福
平安是福

2019年新个税有个大变化,就是对于符合某些情形的纳税人,取得的综合所得要办理汇算清缴。

综合所得包含工资薪金、劳务报酬、稿酬所得和特许权使用费所得。

《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》中规定,取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:
(一)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;
(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(四)纳税人申请退税。

举个例子:

李先生2019年在一家建筑公司上班,每月工资10000元,他的副业是为一家广告公司做设计,平均每月获得2000元的劳务报酬,6月份获得稿酬共10000元,专项附加扣除为2000元/月,个人负担的三险一金800元/月,其他扣除200元/月。


李先生个人2019年全年用于计税的收入包括:

工资薪金所得=10000*12=120000

劳务报酬所得=(2000-800)*12=14400

稿酬所得=10000*(1-20%)*70%=5600

综合所得年收入=120000+14400+5600=140000

李先生个人2019年全年的扣除包括:

三险一金=800*12=9600

专项附加扣除=2000*12=24000

其他扣除=200*12=2400

全年扣除总额=9600+24000+2400=36000

李先生从两处以上取得多项综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额(140000-36000=104000)超过6万元,符合上述情形(一),应当依法办理汇算清缴。

他需要在2020年3月1日至6月30日内,向其中一家任职/受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。

李先生的任职、受雇单位已按规定代扣代缴其个人所得税,包含以下:

1)工资薪金已缴纳税额=(10000*12-60000-9600-24000-2400)*3%-0=720


2)劳务报酬已缴纳税额=(2000-800)*20%*12=2880


3)6月份稿酬所得已缴纳税额=10000*(1-20%)*70%*20%=1120



李先生2019年全年已缴纳个人所得税=720+2880+1120=4720元

2020年3-6月对李先生的2019年所有的综合所得进行汇算清缴:

年应纳税所得额=(120000+14400+5600)-60000-9600-24000-2400=44000元

年应纳税额=44000*10%-2520=1880元

2019年已缴纳个人所得税4720元

所以2020年汇算清缴,李先生应收到退回的个人所得税:4720-1880=2840元

以上关于个人所得税的内容,你看懂了吗?

任何与税有关的问题,都可以在下方留言评论,优税猫来为你支招~

点击右上角关注优税猫,了解更多税务知识!


保安公司交什么税,各种税是怎么缴纳的?

宋传杰@北京米扬丽格整形
宋传杰@北京米扬丽格整形

增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加,企业所得税,个人所得税,印花税等
增值税等于不含税的3%
城建税=增值税*7%或5%
教育费附加=增值税*3%
地方教育费附加=增值税*2%
企业所得税等于利润的25%
个人所得税按7级超额累进税率
印花税就要看是什么税目了


在新加坡买房要交多少税?怎么交?

阿萨姆
阿萨姆

刚刚,新加坡房市遭受暴击,今天晚上12点之后,房价暴涨!暴涨!暴涨!

从明天起,除了购买第一套房产的新加坡公民和永久居民,其余买家要缴交的额外买方印花税(ABSD)都上调五个百分点!

开发商临时开盘,弄得买房的人集体出动疯抢……没买到房的,要集体哀嚎了!!

现场非常混乱……

这一重磅消息,带来的变化如下:

上面还只是“额外”的,再来看一下购房交税“基数”——从今年2月起,新加坡政府已经开始对100万新元以上的房地产交易的买方收取4%的房产交易买方印花税(BSD),按100万元以上部分征税。之前的印花税为3%(100万元以下的房产印花税不变,仍为1%-3%)。

何为买方印花税,这是在新加坡购买任何类型的房产都需要缴纳的税种。只要房价超过$36万,买方印花税的计算公式就是,房价的3%减去$5,400。假设房价是$100万,买方印花税就是$100万 X 3% – $5400 = $24,600。

所以,如果外国人如果要在新加坡买一套超过一百万的房,总共要交的税款,就是20%+3%+超过100万部分x4%,四舍五入一下,就是要交24%的税给政府!

另外,贷款与房子估值比率,也下调了5个百分点。也就是说,以后再也没有80%的贷款了,最多只能贷75%。

只要在新加坡买房,不管你是新加坡人、PR还是外国人,最让人头痛的当然就是越来越高的印花税!这样一涨,买房的、卖房的、观望的、吃瓜的……都不淡定了。

房产圈的朋友,都炸锅了……更搞笑的是,开发商连夜开盘,工作人员通宵战斗,像打了凤凰血……