小规模纳税人怎么交税

针对部份网友提出的小规模纳税人怎么交税的问题,我们精选了一些热心网友关于小规模纳税人怎么交税相关优质问答,希望能为您解答小规模纳税人怎么交税的疑惑,帮助你走出误区。如果您觉得本小规模纳税人怎么交税专题对您有所帮助,欢迎关注和收藏!如未能解决您的节税相关疑问,也请您查询本站更多的节税话题,也许对您有帮助哦~~

小规模建筑公司的普通纳税人应该怎么交税?

แสง
แสง

我是税会一点通,关于会计,关于会计人生,我们一起交流探讨!

首先告诉你,你问的这个问题本身有问题,按照现行的法律法规来说,增值税纳税人有一般纳税人和小规模纳税人两种,没有普通纳税人之说!

小规模纳税人执行的税率是3%,按照取得的收入缴纳增值税!

一般纳税人按照取得的收入和适用税率计算销项税,在减去购进材料等取得的进项税,得到一个差额缴纳增值税,建筑业5月1日以前的适用税率是11%,5月1日以后取得的收入适用10%的税率!

这个答案希望对你有用,另外从5月1日起执行新的增值税办法,你可以去国税网站下载相关文件政策学习!


请问一般纳税人交税交成了小规模纳税人怎么办

晨
可以至办税服务厅说明情况,进行增值税更正申报。

小规模纳税人怎么定义?

Amandaจุ๊บ雯雯
Amandaจุ๊บ雯雯

定义还真不好说,没有申请一般纳税人或者销售达到一般纳税人标准强制要求转一般纳税人的,基本都是小规模,销售额要看行业的,生产制造类是50万一年,贸易销售类是80万,营改增类的是500万


一般纳税人工程公司怎么交税?

A9
A9

感谢邀请。



做喷泉的业务属于建筑服务,适用增值税税率为11%,这好理解,问题是贵公司是选用一般计税方法还是简易计税方法计税呢,如提问所述提及抵扣发票,应该是按一般计税方法计税。按您提供的数据,不考虑其他因素,容我为您计算一下:

500万元估计是含税销售额吧,价税分离计算销售额:500/1.11=450.45万元,销项税额=450.45*0.11=49.55万元;

17%材料抵扣发票,300万?是价款与税额合计300万吗?若是,可抵扣进项税额=300/1.17*0.17=43.59万元,费用50万按理解为不可抵扣的吧?

应纳增值税=49.55-43.59=5.96万元。

印花税:800*3/10000=0.24万元

计算城建税及附加(按7%、3%、2%):5.96*0.12=0.72万元

应纳增值税、印花税、城建税及附加合计=5.96+0.24+0.72=6.92万元。

利润总额:450.45-50-0.72-0.24=399.49万元,企业所得税=399.49*0.25=99.87万元。

综上述,此业务算上企业所得税大概就要交税:6.92+99.87=106.79万元。

以上仅供参考,希望对您有所帮助。觉得好,点个赞;不当之处敬请留言指正,欢迎讨论。

美好&年华
美好&年华

第一、建筑业一般纳税人适用简易计税方法,亦即做为一般纳税人的建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,在建设单位自行采购全部或部分主要建筑材料的情况下(包括钢材、混凝土、砌体材料、预制构件),一律适用简易计税的政策。依据本题意,一般纳税人工程公司有17%的材料抵扣发票发生,因此不属于简易计税范围,按照11%的税率计征增值税,并且经认证通过后,可以抵扣进项税额。费用小票不属于增值税专用发票性质(无抵扣联),则不能抵扣,转计入成本费用。所以,最后应计征缴纳的增值税=500/1.11×11%—300/1.17×17%=450.45×11%—256.41×17%=49.55—43.59=5.96万元。最后应计征缴纳的企业所得税=【500÷(1+11%)—300÷(1+17%)—50】×25%=【450.45—256.41—50】×25%=36.01万元。最后应计征缴纳的附带附加税费=5.96×(7%+3%+2%)=0.72万元。最后应计征税款合计=5.96+36.01+0.72=42.69万元。

第二、先在施工劳务发生地按照工程结算款500万预缴2%的增值税以及0.2%的企业所得税,剩下的增值税和企业所得税向建筑施工企业机构所在地缴纳。因此,应预缴的增值税=500÷(1+11%)×2%=9.01万元,应预缴企业所得税=500÷(1+11%)×0.2%=0.9万元,附带附加税费=9.01×(7%+3%+2%)=1.08万元。预缴合计=9.01+0.9+1.08=10.99万元。

最后,在建筑施工劳务发生地一共要先预缴10.99万元的税款。剩下的税款待工程完工结算后向建筑施工企业机构所在地申报缴纳。

Thetimezipsby
Thetimezipsby

首先你要确定施工地点是在企业注册地当地还是跨区域跨县(市)了?

如果是跨区域施工的话,交税会比较麻烦,首先,需要在企业注册地税务局开具“跨区域涉税事项报告表”,表里需详细列示纳税人名称,税号,施工地,合同名称等等;其次,经办人需带着这份“跨区域涉税事项报告表”到施工地所属税务局报验登记后交税,具体交税处理又有如下情况:

1.若本单位下属还有分包单位的话,需要分包单位先行为本单位开具增值税专用发票,同时需携带分包单位交税的完税凭证复印件、本单位营业执照复印件、法人身份证复印件、经办人身份证复印件、预交增值税申请表等资料去施工当地所属国家税务局按照主分包需开发票数差额按2%的税率预交增值税税款,同时按缴纳的增值税税款金额在施工地当地税务局缴纳增值税附加,包括“城建税、教育费附加、地方教育费附加”等,有些地方税务局可能会征收“水里建设基金、价格调节基金”等等,这些视当地税务局要求而论。注意,此时还没有完成交税的过程,施工地预交增值税之后还需要回到公司总部,按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税【2016】36号)规定,以当期销售额和11%税率确认销项税额,按收到的分包发票金额及税率确认进项税额,销项税额减进项税额之后的应纳税所得额,抵减已预交税款后,向主管税务机关申报纳税。未抵减完的预交税款可以结转下期继续抵减。

2.若本单位无下属分包单位,直接带上述除分包资料外的其他资料去施工地所属国税局及地税局预交税款之后,回公司总部按上述流程申报及可。

若不涉及到跨区域经营的话,交税相对简单,只需按自己当期销售额和11%的税率确定销项税,同时确认相应的进项税计算出当期应纳税额之后,向主管税务机关申报纳税即可,需注意不要错过每月的征税期,以免造成税款滞纳,给企业带来不必要的麻烦!

综上,涉及到跨区域施工的交税相对繁琐复杂,需要注意,在施工地交税之后,一定要注意“跨区域涉税事项报告表”不要超额交税,开具1个月之内必须到施工地税务局报验,交税之后需要在施工地税务局缴销,注意不要过期等等。

希望以上回答对你有帮助!


小规模纳税人怎么报税?

黄皮
黄皮

国家税务总局,登陆后就能申报了

0申报简单,按照上面提示的步骤就能做

不是0申报的话要根据账本来。

不懂的话可以找个代理,才100多一月

Rebirth
Rebirth

纳税申报——交税【每月7号前】

【获取申报密码】:签署双方协议(首次使用本申报)。用户名:计算机代码(8位)【登陆】: →点击中间“办税通道”下的“纳税申报”,或者直接登陆:

【申报】:点击“网上纳税服务”→“网上纳税申报”→“企业综合申报”→“有税申报”→右侧选择“税目税种”→“个人所得税”→点击“工资-奖金-分红”→选择相应税率……

【填写缴款书】:左侧出现打“√”的项目→点击“继续”→填写内容→点击“保存并生成缴款书”→将内容抄写在从专管员处领取的“电子缴库专用缴款书”上(不分税种,每月一张持抄写完整的电子缴库专用缴款书到银行缴款,领取回单(做账)※ 如未按期缴款,必须作废已申报的缴款书,并到税务机关申请补税,否则为欠税!

【作废缴款书】:步骤:1+2(2)→点击“查看本期缴款书” →点击“作废”

【纸质申报】:次年1月31日前交税务所个人所得税明细申报——获取完税证明【每月15号前】【获取申报密码】:登陆 →点击中间“办税通道”下的“个人所得税明细申报”→右侧“代扣代缴单位使用” 下“明细申报初始密码获取”→填写内容(按综合申报系统内容填写)→点击“登陆”→获得申报密码(请自行记录)→找管理员审核※ 综合申报查询信息步骤:登陆→点击“税务登记”→“变更税务登记”→“网上变更税务登记”→复制相关内容至明细申报系统

【安装申报软件】:登陆 →并安装 ※ 初次使用请牢记软件输入的“用户名”和“密码”

【申报】:打开“个人所得税明细申报系统”→点击“明细申报数据管理”→填写并上传

【查询申报状态】:(20日前)登陆 汇总状态表”下查询申报结果→(1)“申报合格”、(2)“未申报”或(3)“与缴款信息不一致”

匆匆那年@
匆匆那年@

那营业执照在国税局找专管员核实情况后开户提交资料大约12张A4纸的材料,包括经营场所的平面图以及工作人员的健康证等等……审核通过后会通知到前台拿领发票本那红章(有专门指定做这个180元一个)。