企业转让土地需要缴纳什么税

针对部份网友提出的企业转让土地需要缴纳什么税的问题,我们精选了一些热心网友关于企业转让土地需要缴纳什么税相关优质问答,希望能为您解答企业转让土地需要缴纳什么税的疑惑,帮助你走出误区。如果您觉得本企业转让土地需要缴纳什么税专题对您有所帮助,欢迎关注和收藏!如未能解决您的节税相关疑问,也请您查询本站更多的节税话题,也许对您有帮助哦~~

个人转让住宅需要缴纳土地增值税吗

ั若*^O^*曦
ั若*^O^*曦
《财政税务总局关于问题规定的人将房屋产权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,免缴土地增值税;通过法定继承方式转让房屋产权的,免缴土地增值税;对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免缴土地增值税。《土地增值税暂行条例实施细则》(财法〔1995〕6号)规定,个人拥有的房地产因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用、收回的,免缴土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由个人自行转让原房地产而取得收入的,免缴土地增值税;对个人转让自有住房,凡居住满5年或5年以上的,经向税务机关申报批准,免缴土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年,按规定计征土地增值税。而《财政部、国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税〔1999〕210号)规定,自1999年8月1日起,对居民个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。“普通住宅”的认定,一律按各省、自治区、直辖市人民政府根据《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)制定并对社会公布的“中小套型、中低价位普通住房”的标准执行。即,“原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。”
啊威
啊威
个人转让要缴纳土地增值税的规转业用房、工业用房应依法缴纳土地增值税。2、能够提供合法有效凭证准确计算扣除项目金额的按实计征土地增值税,否则按购置年限和规定征收率核定征收土地增值税;3、土地使用权购置年限在三年(不含)以下的核定征收率为1%,超过三年不超过五年(不含)的核定征收率为2%,五年以上的核定征收率为3%。4、房屋购置或建造年限不超过五年(不含)的核定征收率为1%,超过五年不超过十年(不含)的核定征收率为2%,十年以上的核定征收率3%。与其他税种相比,土地增值税具有以下四个特点:(1)以转让房地产的增值额为计税依据。土地增值税的增值额是以征税对象的全部销售收入额扣除与其相关的成本、费用、税金及其他项目金额后的余额,与增值税的增值额有所不同。(2)征税面比较广。凡在我国境内转让房地产并取得收入的单位和个人,除税法规定免税的外,均应依照土地增值税条例规定缴纳土地增值税。换言之,凡发生应税行为的单位和个人,不论其经济性质,也不分内、外资企业或中、外籍人员,无论专营或兼营房地产业务,均有缴纳增值税的义务。(3)实行超率累进税率。土地增值税的税率是以转让房地产增值率的高低位依据来确认,按照累进原则设计,实行分级计税,增值率高的,税率高,多纳税;增值率低的,税率低,少纳税。(4)实行按次征收。土地增值税在房地产发生转让的环节,实行按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。

什么是安省土地转让税?

永远平安
永远平安

在加拿大购房,土地转让税(Land Transfer Tax)一般由省政府在购房者购房时一次性收取,但根据省份不同,收取额度也不同。土地转让税主要实施的地区是在安省和加拿大东部的多伦多地区。

雨后彩虹
雨后彩虹

我是个老土,我不懂。最佳答案。但是这个画是我画的


胡雅婷
胡雅婷

安省土地转让税(Ontario Land Transfer Tax)是安省政府向购买房地产的人一次性征收的税项。安省土地转让税由安省政府在房屋交接的当天向购房者收取。安省土地转让税一般由律师代缴。加拿大土地转让税分为省土地转让税和市土地转让税。加拿大所有省份都征收省土地转让税,但不是所有城市都征收市土地转让税。


转让土地使用权需要同时缴纳营业税和增值税吗

张道明
张道明
2021-04-14 1、转让土地使用权,2016年5月1日以后需要缴纳增值税,不需要缴纳营业税。2016年5月1日之前需要缴纳营业税,不缴增值税。但都要缴纳土地增值税。
2、土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售、交换和赠送。未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发,利用土地的,土地使用权不得转让。土地使用权转让应当签订转让合同。土地使用权转让时、土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利、义务随之转移,土地使用权转让时,其地上建筑物、其他附着物的所有权转让,应当依照规定办理过户登记。土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权分割转让的,应当经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,并依法办理过户登记。土地使用权转让须符合上述规定,否则即为非法转让。
3、转让土地使用权涉及以下税种:
(1) 增值税:

一般纳税人 转让4月30日前取得的土地使用权 (全部价款和价外费用-土地使用权的原价)÷(1+5%)× 5%(文件依据:财税〔2016〕47号)
一般纳税人 转让转让4月30日后取得的土地使用权 全部价款和价外费用 ÷(1+11%)× 11%
(文件依据:《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条第二款 )
小规模纳税人 转让4月30日前取得的土地使用权 (全部价款和价外费用-土地使用权的原价)÷(1+5%)× 5%
(文件依据:财税〔2016〕47号 )
小规模纳税人转让4月30日后取得的土地使用权 全部价款和价外费用 ÷(1+3%)× 3%
(文件依据:《营业税改征增值税试点实施办法》第十六条)

(2) 土地增值税:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,转让国有土 地使用权、地上的建筑物及附着物(以下简称转让房地产)并取得收人的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土 地增值税。
(3) 企业所得税:根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规 定,转让土地使用权取得的收人计入企业当期应纳税所得额,按适用税率计征企业所得税。
(4) 印花税:根据印花税相关规定,转让土地使用权应按“产权转移书据” 计算缴纳印花税,税率为万分之五。
陈雁落鱼
陈雁落鱼
2021-04-14 转让土地使用权需要同时缴纳营业税和土地增值税

税法说转让无形资产要缴纳营业税,这个无形资产是否包含土地使用权?——包括土地使用权

转让土地使用权如果缴纳营业税,还需要缴纳增值税吗?——不用缴纳增值税。但是要缴纳土地增值税。

----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知
花花世界  不必当真
花花世界 不必当真
2021-04-14 转让土地使用权,需要同时缴纳营业税,不用缴纳增值税,但是要缴纳土地增值税;
土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。课税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。
土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。
一、土地使用权投资入股方式转让需缴纳的税费
1、营业税
《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税【2002】191号)规定:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
2、土地增值税
《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字【1995】048号)第一条规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。
《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)规定:对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字【1995】048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。
因而,以土地使用权投资入股,如果所投资、联营的企业不是从事房地产开发的,免征土地增值税;如果所投资、联营的企业从事房地产开发的,投资企业要缴纳土地增值税;而且被投资企业再转让开发的房地产,也要缴纳土地增值税。
3、企业所得税
《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
以土地使用权投资属于非货币性资产交换,企业将土地使用权进行股权投资,也就是发生了非货币性资产交换,根据上述规定,企业应确认转让所得计缴企业所得税。
4、印花税
以土地使用权投资入股也要发生土地使用权的转移,也要签订土地使用权转让的合同,根据《印花税暂行条例》规定,签订“产权转移书据”的双方都要按万分之五的税率缴纳印花税。所以投资入股转让土地使用权和出售方式转让土地使用权一样,投资方和被投资方双方都应该缴纳印花税。
5、契税
《中华人民共和国契税暂行条例细则》第八条规定,土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:(一)以土地、房屋权属作价投资、入股;
所以对于以土地使用权投资入股的,受让方应缴纳契税。
二、关于集团公司拟将部分国有土地使用权转让给其全资子公司的转让方式
根据以上部分的陈述,以投资入股方式转让土地使用权与直接出售的方式转让土地使用权相比,可以不用缴纳营业税和城市维护建设税与教育费附加。同时如果集团以出售的方式将土地使用权转让给全资子公司,全资子公司也须向西矿集团支付大量的转让金,增加子公司的资金压力。
因而建议集团以股权投资的方式将土地使用权转让给全资子公司,通过履行必要的增资扩股程序来完成土地使用权的转

股权转让缴纳印花税需要提供什么资料

小琦
小琦
股权资料:1、申请书》。2、《指定代表或者共同委托代理人的证明》(公司加盖公章);及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字)。3、股东会决议。4、股权转让协议书。5、股权向公司股东以外转让的,还应提交新股东会(股权转让后的股东)决议。6、章程修正案或修改后的章程。7、新股东的主体资格证明或自然人的身份证明。股东是企业的需提交《企业法人营业执照》、《合伙企业营业执照》、《个人独资企业营业执照》复印件(由企业加盖公章并署明与原件一致);股东是事业单位法人需提交《事业单位法人证书》复印件;股东是自然人的提交身份证复印件(由本人签名并署明与原件一致)。8、原营业执照正副本。向股东以外的第三人转让股权的,由转让股权的股东向公司董事会提出申请,由董事会提交股东会讨论表决;股东之间转让股权的,不需经过股东会表决同意,只要通知公司以及其他股东即可。
 人生看以完美,却在身不由已
 人生看以完美,却在身不由已
【问题】企业股资本49003000万元,如整个A企业注册资本不变,各方用交印花税吗,怎样交?有什么条文依据?【答案】《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》国税发〔1994〕25号规定:一、生产经营单位执行"两则"后,其"记载资金的账簿"的印花税计税依据改为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额。二、企业执行"两则"启用新账簿后,其"实收资本"和"资本公积"两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。依据上述规定,A企业注册资本没有变化,不需要缴纳印花税。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》国税发〔1991〕155号规定:十、"产权转移书据"税目中"财产所有权"的转移书据的征税范围如何划定?"财产所有权"转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。依据上述规定,甲乙双方应该分别就股权转让合同金额按"产权转移书据"税目,适用万分之五税率缴纳印花税。根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。适用税率按所载金额万分之五贴花。同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第八条:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。所以这份股权转让合同的双方方当事人为纳税义务人,需申报缴纳股权转让印花税元 ×0.05%=元。涉及股权转让的企业没有缴纳印花税的义务。
昱辰
昱辰
有些税务局需要交,有些税务局不需要交。如果交的话是转让金额的万分之五。

转让土地使用权需要同时缴纳营业税和增值税吗?

杨桂玲
杨桂玲
2021-04-14 转让土地使用权,需要同时缴纳营业税,不用缴纳增值税,但是要缴纳土地增值税;
土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。课税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。
土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。
张鹏
张鹏
2021-04-14 转让土地使用权,需要同时缴纳营业税,不用缴纳增值税,但是要缴纳土地增值税;
土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
纳税人为转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、并取得收入的单位和个人。课税对象是指有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。
土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。
萍子
萍子
2021-04-14 转让土地使用权需要同时缴纳营业税和土地增值税

税法说转让无形资产要缴纳营业税,这个无形资产是否包含土地使用权?——包括土地使用权

转让土地使用权如果缴纳营业税,还需要缴纳增值税吗?——不用缴纳增值税。但是要缴纳土地增值税。

----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知

企业转让房屋建筑物需缴纳几种税

dong~dong~dong
dong~dong~dong
从2006年6月1日起,二手房转让62616964757a686964616fe59b9ee7ad9431333332613731要交的税有:营业税、个所得税、土地增值税;税率计算公式:营业收入额=人住房转让收入-房屋原值◆营业税(营业税税率为5.5%):未超过五年:销售额X营业税税率5.5%。超过五年:营业税应纳税额=营业收入额×营业税率(对购买住房不足5年转手交易的,按售房收入全额征收营业税);◆所得税:应纳税额=(销售额-购买价款-合理费用)×20%;或者,应纳税额=销售额×核定税率1%;(目前市场实际交易按此计税方式、在不能提供房屋原值的情况下)◆土地增值税:累进抵扣计算征收(计算方式较为复杂)一般按照,应纳税额=交易价格全额×核定税率1%来计算;根据政策,分两种情况:第一种,对于居民转让非普通住宅的,居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税;第二种,居住未满三年的,按规定计征土地增值税。土地增值税:第一,凡能够提供购房发票的,其扣除项目的金额将包括取得房地产时有效发票所载的金额、按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%的金额等费用。第二,对于不能够提供购房发票,但能够提供房地产评估机构按照重置成本评估法评定的房屋及建筑物价格评估报告的,其扣除项目的金额则包括取得国有土地使用权时所支付的金额证明、中介机构评定的房屋及建筑物价格(不包括土地评估价值)等费用。第三,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额1%征收土地增值税。案例分析:案例1:王老师2003年5月份,在方庄的“时代芳群”购买了一套128㎡的二居室,当时购买总价61.44万元。由于王老师的儿女均在国外,因此,今年他也决定去国外定居。打算将这套房屋卖掉。按照现在的二手房市场价,王老师的这套房屋大概能卖到93万元。恰好赶上了土地增值税,那么王老师的这套房屋需不需要交这个税呢?营业税、个税又该交多少?“我爱我家”专家解析:根据今年11月份国税总局下发的《通知》规定,下调了“普通标准住宅”征收范围的标准,即要同时满足“住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在120平方米(含)以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下”三个条件才可视为普通住宅。按照此规定,王老师的这套房屋为128㎡属于非普通住宅范畴,因此需要缴纳土地增值税。另据土地增值税征收标准,对于居民转让非普通住宅的,居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税,因此,王老师的这套房屋在缴纳土地增值税时可以减半征收。其应缴税费如下:(1)土地增值税:93万×1%=9300元;减半征收为:4650元;(2)营业税:93万×5.5%=51150元;(3)个税:93万×1%=9300元;合计共缴纳税费为:4650+51150+9300=65100元。(以上案例税率:个税按核定总价的1%计算、土地增值税按交易价格全额的1%计算)案例2:2004年,李女士于“富力城”购买了一套137.1㎡的三居室,当时购买总价为93.23万元现在二手房市场均价14000元/平方米,李女士的这套房屋出售能够卖到191.94万元。李女士的丈夫在深圳做生意,由于资金周转困难,她想将这套房屋出售套现。应该缴纳多少税费呢?“我爱我家”专家解析:首先,李女士的这套房屋面积为137.1㎡,已经超出普通住宅标准,因此需要缴纳土地增值税。由于这套房屋未满三年更未满五年,因此,出售时需要全额缴纳土地增值税。营业税,个税亦是如此。其应缴税费为:(1)土地增值税:191.94万×1%=19194元;(2)营业税:191.94万×5.5%=105567元;(3)个税:191.94万×1%=19194元;合计共缴纳税费为:19194+105567+19194=143955元。(以上案例税率:个税按核定总价的1%计算、土地增值税按交易价格全额的1%计算)
理想
理想
营业税,所得税教育费附加,城建税,印花税,要是连地一块卖还有土地增值税
Zung WaiKei. 
Zung WaiKei. 
营业税,城建税,教育费附加,所得税

房地产开发企业需要缴纳土地使用税吗

勿扰
勿扰
2021-03-19


根据《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)第二条规定,"以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税."对房地产开发企业来说,从土地使用权出让或转让合同签订后就应按规定缴纳城镇土地使用税,而在每期开发项目建成进行预售或销售后,应纳城镇土地使用税应是逐渐减少的,等到开发的房地产项目销售完毕,土地使用税的纳税义务也就终止了.
勇
2021-03-19


需要根据《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)第二条规定,“以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。”对房地产开发企业来说,从土地使用权出让或转让合同签订后就应按规定缴纳城镇土地使用税,而在每期开发项目建成进行预售或销售后,应纳城镇土地使用税应是逐渐减少的,等到开发的房地产项目销售完毕,土地使用税的纳税义务也就终止了。

转让小汽车需要交什么税税率是多少

吴妹妹
吴妹妹
销主要涉及按适用税率4%征收率减半征收增值税、免征增值税等几种情形。以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:1、按适用税率征收增值税。适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车。应纳增值税=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元)。2、按4%征收率减半征收增值税。适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车。2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车。一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车)。从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车。应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。3、减按2%征收率征收增值税。适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的二手车。应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。4、免征增值税。其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税补充:有增值税,则相应纳城建税和教育费附加,一般是增值税的7%和4%,主要区分地区和地段,详询地税局;如果销售二手小汽车有利润,扣除费用及税金后,要纳企业所得税或个人所得税。
自由行走的云
自由行走的云
国家税务,总局在其官许从事二_手车经销业务的纳税人按照《机动车登记规定》的有关规定,收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于《中华人民共和国增值税暂行条例》规定的销售货物的行为,应按照现行规定征收增值税["。