企业税怎么算

针对部份网友提出的企业税怎么算的问题,我们精选了一些热心网友关于企业税怎么算相关优质问答,希望能为您解答企业税怎么算的疑惑,帮助你走出误区。如果您觉得本企业税怎么算专题对您有所帮助,欢迎关注和收藏!如未能解决您的节税相关疑问,也请您查询本站更多的节税话题,也许对您有帮助哦~~

企业个税怎么算?

编辑
编辑
2021-04-14

根据京财税[2008]1488号文件规定,自2008年3月1日起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年(2000元/月)。


全年应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。


应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额


所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%)


应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损


二、个人所得税适用税率


个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:


工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。


个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。


比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。”


怎么算企业所得税

1993里人儿
1993里人儿
自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?
了却ヾ浮生缘
了却ヾ浮生缘
应纳=应纳业所得税条例》规计算,分月或者分季预缴,月份或者季度终了后15日内预缴:年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补,根据《实施细则》规定:企业预缴所得税时应当按纳税期限的实际数预缴,按实际数预缴有困难的可以按上一年度的应纳税所得额的l/12或l/4,或者按税务机关认可的其他方法预缴所得税。据此,预缴企业所得税的计算公式为:月(季)预缴所得税款=月(季)应纳税所得额×33% 或:月(季)预缴所得税税额=上一年度应纳税所得额×1/12(或1/4)×25%。企业应纳的企业所得税,都应在月(季)预缴的基础上,于年度终了后,在规定的期限内汇算清缴,多退少补。计算公式为:全年应纳所得税税额=全年应纳税所得额×33%;汇算应补(退)所得税税额=全年应纳所得税税额-各月(季)预缴所得税税额合计。假如你第一季度利润末本年利润累计为A,那么你这时候就要预缴A*25*%的企业所得税,第二季度假如利润累计额小于A*(为B),那么你这个月就不要交所得税,如果高于A,那就要补交(B-A)*0.25的企业所得税,第三和第四季度依此类推。也就是说从第一季度开始到后面几个季度,你就依次比较损益表的利润累计额,如果后面期的大于前期中大的那个,就要对差额按企业所得税率预交所得税,如果小于就不用交。所以你的情况,第四季度应该预交的企业所得税是10万减去第三季度缴纳的2万5以后的75000元。扩展资料:企业所得税法定扣除项目是据以确定企业所得税应纳税所得额的项目。企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。成本是纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接耗费和各项间接费用。费用是指纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用。损失是指纳税人生产经营过程中的各项营业外支出、经营亏损和投资损失等。除此以外,在计算企业应纳税所得额时,对纳税人的财务会计处理和税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。企业所得税法定扣除项目除成本、费用和损失外,税收有关规定中还明确了一些需按税收规定进行纳税调整的扣除项目。主要包括以下内容:⑴利息支出的扣除。纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。⑵计税工资的扣除。条例规定,企业合理的工资、薪金予以据实扣除,这意味着取消实行多年的内资企业计税工资制度,切实减轻了内资企业的负担。但允许据实扣除的工资、薪金必须是“合理的”,对明显不合理的工资、薪金,则不予扣除。今后,国家税务总局将通过制定与《实施条例》配套的《工资扣除管理办法》对“合理的”进行明确。⑶在职工福利费、工会经费和职工教育经费方面,实施条例继续维持了以前的扣除标准(提取比例分别为14%、2%、2.5%),但将“计税工资总额”调整为“工资薪金总额”,扣除额也就相应提高了。在职工教育经费方面,为鼓励企业加强职工教育投入,实施条例规定,除国务院财税主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。⑷捐赠的扣除。纳税人的公益、救济性捐赠,在年度会计利润的12%以内的,允许扣除。超过12%的部分则不得扣除。⑸业务招待费的扣除。业务招待费,是指纳税人为生产、经营业务的合理需要而发生的交际应酬费用。税法规定,纳税人发生的与生产、经营业务有关的业务招待费,由纳税人提供确实记录或单据,分别在下列限度内准予扣除:。《企业所得税法实施条例》第四十三条进一步明确,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业收入的5‰,也就是说,税法采用的是“两头卡”的方式。一方面,企业发生的业务招待费只允许列支60%,是为了区分业务招待费中的商业招待和个人消费,通过设计一个统一的比例,将业务招待费中的个人消费部分去掉;另一方面,最高扣除额限制为当年销售(营业)收入的5‰,这是用来防止有些企业为不调增40%的业务招待费,采用多找餐费发票甚至假发票冲账,造成业务招待费虚高的情况。参考资料:企业所得税-百度百科
石阶朝上
石阶朝上
应纳税所一是直接法,:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损2、间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额例1:某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收人80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。  要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。计算过程:(1)会计利润总额=4000+80-2 600-770-480-60-40-50= 80(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元)(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)4 000×5‰= 20万元>25×60%=15(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)(9) 2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)例2:某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元。业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。计算过程:(1)利润总额=5 600+800+40+34+100-4 000-694-300-760-200-250= 370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60 ×500/o=30(万元)(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70 ×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰ 计算=(5 600+800) ×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370 ×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304 ×25%=76(万元)扩展资料:税收种类:1.国营企业所得税国营企业所得税是对国有企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。是国家参与国有企业利润分配并直接调节企业利益的一个关键性税种。中华人民共和国成立后,在较长一段时间内,国家对国有企业不征所得税,而实行国有企业上交利润的制度。为了理顺国家与企业的分配关系,进一步扩大企业的自主权,通过在各地进行“利改税”试点,于1983年在全国推行第一步“利改税”,规定自1983年6月1日起对全国大部分国有企业征收所得税,征税时间从1983年1月1日起计算。第一步 ;“利改税”办法规定,对国有大中型企业征收55%的所得税。税后利润根据企业的不同情况分别采取递增包干、固定比例上交,征收调节税、定额上交等办法。 1984年实行第二步“利改税”。对国有大中型企业缴纳了55%的所得税后的利润统一开征调节税,设想把国家同国有企业的分配关系完全作为税收关系固定下来。国务院于1984年9月18日发布的《中华人民共和国国营企业所得税条例(草案)》和《国营企业调节税征收办法》,对第二步“利改税”的内容作了具体规定。2.集体企业所得税集体企业所得税是国家对从事工业、商业、建筑安装业、交通运输业、服务业和其他行业的集体所有制企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。集体企业所得税是由原工商所得税演变而来的。3.私营企业所得税私营企业所得税是对私营企业生产经营所得和其他所得征收的一种税。1979年实行改革、开放以来,随着个体经济的发展,资产私人所有、雇工达到一定人数的私营企业产生了。4.中外合资企业所得税中外合资经营企业所得税是对中外合资经营企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。根据对外开放的政策,为适应开办中外合资经营企业的新情况,1980年9月10日,第五届全国人民代表大会第三次会议通过公布了《中华人民共和国中外合资经营企业所得税法》,同年12月14日,经国务院批准,财政部公布了施行细则。这是中国制定的第一部直接涉外的企业所得税法。它是按照维护国家权益,税负从轻,优惠从宽,手续从简的原则制定的。中外合资经营企业所得税的纳税义务人是中外合资经营企业和中外合资经营企业的外国合营者。征税对象是合营企业从事生产、经营所得和其他所得。生产、经营所得是指从事工业、采掘业、交通运输、农林牧业质游业、饮食服务业等行业的生产、经营所得。其他所得是指股息、红利、利息所得和转让财产以及提供专利权、专有技术、商标权、版权等项所得。5.外国企业所得税外国企业所得税是对中外合作经营的外方合作者和外国企业的所得征收的一种税。《中华人民共和国外国企业所得税法》经第五届全国人民代表大会第四次会议通过,于1981年 12月13日公布,自1982年1月1日起施行。经国务院批准,财政部于1982年2月21日公布施行细则。这是中国继中外合资经营企业所得税法公布之后,制定的又一部直接涉外的企业所得税法。6.外商投资企业所得税外商投资企业和外国企业所得税是指对设在中国境内的外商投资企业的生产、经营所得和其他所得以及对外国企业来源于中国境内的生产、经营所得和其他所得征收的一个税种。《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所设税法》是在总结十多年改革开放的实践经验,参照国际惯例,合并《中华人民共和国中外合资经营企业所得税法》和《中华人民共和国外国企业所得税法》的基础上,经过长期研究酝酿后制定的。经七届全国人大第四次会议通过,从1991年7月1日起实施。参考资料:企业所得税-百度百科

企业所得税怎么算

Wall-E
Wall-E
自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?
正大光明
正大光明
1、直接入-免税收入-各项扣除金额-弥2、间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额3、例1:某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4 000万元。(2)发生产品销售成本2 600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收人80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育相关信息在科技发展的时代家长应该怎么做?挖掘学生课堂学习兴趣的重要手段的什么?有哪些好习惯是父母必须教给孩子的?什么叫面向全体的意识?如何培养孩子观察物体的能力?怎样给孩子营造一个好的学习环境》在教育不同背景和经验的儿童应注意哪些?老师教学目的大致是什么?如何对待情绪激动的孩子?幼儿教育遵循的最重要的原则是什么?学生玩网游师傅+导师科目+账户三角行求角适合学新闻经费7万元。     要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。    (1)会计利润总额=4 000+80-2 600-770-480-60-40-50= 80(万元)    (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元)    (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)    4 000×5‰= 20万元>25×60%=15(万元)    (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)    (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)    (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)    (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)    (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)    (9) 2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)例2:某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:    全年取得产品销售收入为5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元.业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。    要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。    (1)利润总额=5 600+800+40+34+100-4 000-694-300-760-200-250= 370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。    (3)技术开发费调减所得额=60 ×500/o=30(万元)    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70 ×60%=42(万元)    按销售(营业)收入的5‰ 计算=(5 600+800) ×5‰=32(万元)    按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。    (6)捐赠扣除标准=370 ×12%=44.4(万元)    实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。    (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)    (8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304 ×25%=76(万元)
笑看风云
笑看风云
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。

企业所得税怎么算

淘宝店铺:熊大农家干货
淘宝店铺:熊大农家干货

自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?

我心飞翔
我心飞翔

创业必知——企业所得税怎么算?企业所得税很重要,不然收入都交税了。

Chuanky(建川)
Chuanky(建川)

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。


企业所得税怎么算

胡溢鑫
胡溢鑫

自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?

李泽鑫
李泽鑫

创业必知——企业所得税怎么算?企业所得税很重要,不然收入都交税了。

欧阳
欧阳
所得种年实际的应纳税所得版额实际发生数计权算缴纳。第二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。按照我们国家目前出台的《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业所得税税率为25% ,符合条件的小型微利企业,经主管税务机关批准,企业所得税税率减按20%。这是为了促进小型微利企业的发展,平衡经济发展而规定的政策。我们现在说说具体的两类税收方式的计算办法,第一类办法是应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳,应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额,这样就可以计算出税收问题了。第二类的办法是按月(季)预缴时的征收,计算的办法是,应交企业所得税=利润总额*适用税率,这样的计算方法和前面的基本一致,只是计算的时间有一定的区别,整体计算没有什么大的差别。我们需要说明的是,前面的两种办法是查账征收两个计算,还有一种国家的征税方法是核定征收的,具体的情况是,应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。这个也是我国现在使用比较多的方法之一。希望能帮到你哦!

企业所得税怎么算?

木木夕
木木夕

自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?

兰

创业必知——企业所得税怎么算?企业所得税很重要,不然收入都交税了。

胡雅婷
胡雅婷

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。


企业所得税怎么算?

囧的人生
囧的人生
2021-03-19


个人观点:1、根据《中华人民共和国企业所得税法》第三章应纳税额:  第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。  第二十三条企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:  (一)居民企业来源于中国境外的应税所得;  (二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。  第二十四条居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在本法第二十三条规定的抵免限额内抵免。2、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三章 应纳税额:  第七十六条 企业所得税法第二十二条规定的应纳税额的计算公式为:  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额  公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。  第七十七条 企业所得税法第二十三条所称已在境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。  第七十八条 企业所得税法第二十三条所称抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下:  抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额现举例如下:某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2010年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个.每个不含税售价0.2万元,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运输发票;(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元(3)将仓库对外出租取得收人100万元,对应的其他业务支出l0万元(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费l4万元、技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2009年底已形成的无形资产价值的年摊销额(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.4万元,合同违约金支出ll.7万元;(7)所得税前准许扣除的销售税金60.69万元;(8)12月份购买安全生产专用设备普通发票上注明价款为85万元;(9)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得l00万元,A国规定的税率为30%,从A国分回税后利润230万元。(注:支付的运费均已取得相应的运费发票)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:1.计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本是()万元。A.710B.750C.700D.7402.计算企业所得税前准许扣除的销售费用是()万元。A.237B.280.9C.203D.380.93.计算企业所得税前准许扣除的管理费用是()万元。A.214B.207.9C.237.9D.257.94.2010年境内生产经营应纳税所得额是()万元。A.100.41B.245.41C.205.51D.200.415.2010年A国分支机构在我国应补缴企业所得税额是()万元。A.0B.5C.15D.256.2010年应纳的企业所得税是()万元。A.21.06B.55.10C.41.60D.46.60答案:1.B销售(营业)成本=(400+7000)×(40÷400)+10=750(万元)2.D广告费、业务宣传费扣除限额:[(400+7000)X0.2+100]×l5%=237(万元)实际发生l70+114=284(万元)。税前可以扣除237万元。应扣除的销售费用=30×(1—7%)+16+384—284+237=380.9(万元)3.B业务招待费扣除限额;[(400+7000)×0.2+100]×5‰=7.9(万元)<14×60%=8.4(万元),准予扣除7.9万元。应扣除的管理费用=214—14+7.9=207.9(万元)4.A】营业外支出中固定资产盘亏损失和违约金支出准予税前扣除,所以可以税前扣除的营业外支出=23.4+11.7=35.1(万元)加计扣除调减应纳税所得额=80×50%+10×50%=45(万元)境内生产经营所得的应纳税所得额=(400+7000)×0.2+100—750—380.9—207.9—60.69—35.1一45=100.4l(万元)5.BA国分支机构在境外实际缴纳的税额=200X20%+100X30%=70(万元),A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75--70=5(万元)6.A购买安全生产专用设备的。可以按投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。可以抵免额=85X10%=8.5(万元)应缴纳的企业所得税=100.41×25%+5—8.5=21.60(万元)以上共同学习,希望对你有用!

进项税怎么算

Peter 琴
Peter 琴
2021-04-14 增值税专用发票一共有三联,第一联是销售方记账使用,第二联和第三联给购货方。购货方以第三联作为付款凭证。
而第二联可以拿去税局认证,通过后就可以申报抵扣增值税。
即销售方的销项税额=购货方的进项税额。
比方说销售方不含税销售总额是100元,则销项税额=100*17%=17元,则购货方的进项税额=17元。
L车夫
L车夫
2021-04-14 你购买的原材料,固定资产等取得的增值税专用发票中的税额就是进项税
天地无声
天地无声
2021-04-14 红字增值税专用发票开具规定 一、基本规定: 1、销货方如发生退货、销售折让收到购货方抵扣联、存根联的,应视不同情况按以下规定办理: (1)开票当月,购买方在未付货款并且未作帐务处理的情况下,须将原发票联和抵扣联主动退还销货方。销货方如果未将记帐联作帐务处理,应在收到的发票联和抵扣联记帐联上注明“作废”字样,并依次粘贴在一起,作为扣减当期销项税额的凭证,下月领购专用发票时提交税务机关核查。未收到购买方退还的专用发票前,销货方不得扣减当期销项税额。 (2)开票次月或以后月份,销货方已将记帐联作帐务处理,但购货方未作帐务处理,销货方可根据退回货物的数量、价款或折让金额来开具相同内容的红字专用发票。将红字专用发票的记帐联撕下作为扣减当期销项税额的凭证;红字抵扣联和发票联不给购货方,与收回原抵扣联和发票联附在一起,作为开具红字专用发票的依据,下月领购专用发票时提交税务机关核查。 2 、销货方如发生退货、销售折让,但购货方已作帐务处理,不能退回原来的发票联、抵扣联时,处理如下: (1)销货方在取得购货方主管税务机关的《进货退出及索取折让证明单》后,方可根据退回货物的数量、价款或折让金额来开具相同内容的红字专用发票。将红字专用发票的记帐联撕下作为扣减当期销项税额的凭证,发票联、抵扣联交购货方作为扣减当期进项税额的凭证。购货方收到红字发票后,应视红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中扣减,造成不纳税或少纳税的,属于偷税行为。 (2)在未收回专用发票抵扣联及发票联,购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。处理方法:购货方应按规定进行帐务处理并抵扣进项税额,然后进行退货处理,到主管税务机关开具进货退出及索取折让证明单,交销货方开具红字专用发票,购货方凭红字专用发票的发票联、抵扣联冲减进项税额。 《国家税务总局关于进一步做好增值税纳税申报“一窗式”管理工作的通知》规定:销货方如果在开具蓝字专用发票的次月及以后收到购货方退回的发票联和抵扣联,不论是否已将记账联作账务处理,一律通过防伪税控系统开具负数专用发票扣减销项税额的凭证,不得作废已开具的蓝字专用发票,也不得以红字普通发票作为扣减销项税额的凭证。 二、其他说明 1、根据《中华人民共和国发票管理实施细则》三十四条:开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明;发生销售折让的,在收回原发票并注明“作废”字样后,重新开具销售发票。 2、对于仅是发票票面错误,而不是销货退回需要开具红字发票的,在上级局未有明确前,暂比照销货退回开红字发票的规定来处理。 3、销货方开出发票,且已将抵扣联和发票联交于购货方,但在次月初抄税时误点作废。应及时电话通知购货方。购货方如还没有认证,应将发票联和抵扣联退还销货方作为开具负数发票的凭证,然后开具蓝字发票;购货方如果已经认证,当月也不抵扣,等稽核系统协查处理时就不用进项转出和处罚了。

税点怎么算

当自己,做主角
当自己,做主角
2021-04-14 税点计算方法:

1、增值税:一般纳税人按销售收入17%缴纳,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人3%缴纳,应纳税额=销售额×征收率;
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:税率为增值税的7%; 纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为增值税的5%; 纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为增值税的1%;
3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;

4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;

5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);

6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);





扩展资料:
根据起征界限对象的不同,起征点分为起征价额和起征税额。以征税对象的价值金额作为开始征税起点数额的,称为起征价额;以应征税额作为开始征税起点数额的,称为起征税额。
根据起征界限的数额不同,起征点又可分为幅度起征点和额度起征点。对征税对象的价值金额只规定一定幅度作为开始征税起点的,称为幅度起征点;对征税对象的价值金额规定具体数额作为开始征税的起点的,称为额度起征点。
课税对象数额未达到起征点的不征税;达到和超过起征点的按全额征税,即连同起征点以下的部分都要按规定税率征税。
参考资料:搜狗百科——税点
水中月
水中月
2021-04-14 税点也就是税率

销售货物就要缴增值税,税率17%(一般纳税人),6%(小规模纳税人工业),4%(小规模纳税人商业)这归国税管

、收入10000/1.17=8547,国税增值税=8547*0.17=1452.99,地税城建税1452.99*0.07=101.71,教育附加=1452.99*0.03=43.59,提费=1452.99*0.0013=1.89,国税所得税=8547*0.06*.33=169.23
现在我国实行国税、地税分开征收,一般情况下,小规模纳税人不可能按17%征收增值税。应该是4%左右,另,说的收入,如果是销售收入,按上述计算,如果是服务收入,则不需交增值税,而按照营业税10000*0.05=500,城建税500*0.07=35
Thetimezipsby
Thetimezipsby
2021-04-14 20万*0.03=0.6万

就是付给人家6000元哦!

进项税怎么算?

苏怡
苏怡
2021-04-14 根据相关规定,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者在2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自其取得之日起2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。
按照您的描述和上述原则计算,当期允许抵扣的进项税为2000×10%×60%=180万元
背包旅行
背包旅行
2021-04-14 进项税足当期购进货物或应税劳务缴纳的増值税。在企业计算时,把所有购货物或应税劳务的实价乘以税率〈13‰:17%)就是了。
sunshine
sunshine
2021-04-14 从理论上应该是这么计算(有13%和17%两档税率和3%的征收率,按17%的税率计算):
购进时:
价格+进项税额=10000,那么按照小学学过的乘法分配率计算:
价格+价格×17%=10000,价格应该是:10000÷(1+17%)=8547.01元
税额是:8547.09×17%=1452.99元
8547.01元+1452.99元=10000,这里的1452.99元就是进项税额,适用税率或征收率不同,计算的结果也不相同。

同样,以12000元买出,价格是12000÷(1+17%)=10256.41元,税额是10256.41元×17%=1743.59元,这个税额也就是销项税额。

应纳税额=销项税额-进项税额=1743.59元-1452.99元=290.60元

上面也就是说,按照正常的计算,能抵扣1452.99元的增值税,应该交纳290.60元的增值税,至于净利,如果不考虑其他任何费用以及按照增值税7%的城市维护建设税和增值税的3%的教育费附加,那么净利应该是12000-10000-290.60=1709.40元,因为你进货费用只有你自己知道,你自己去计算吧!