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赛丽曼与哈丽曼
开心就好
一切顺利
黄强
东邪
您好,假如你销售的税率为17%,销售100万那么销项税额为100*17%=17万,进项税率假如都是6%的话,采购金额为50万,进项税为50*6%=3万,本期应纳增值税=销项-进账=17-3=14万,因为进账税率比较低所以缴纳的税费比较多(8)。
湖南人
增值税发票的抵扣必须是要求税率为17%,进项和销项的税率都要是17%,若不是则不能抵扣的。而你的进项的税率为6%是属于小规模纳税人的。
理想
不管你的进项税率是多少,你得到的抵扣发票通过税务局认证就可以抵扣,认证单上有可以抵扣的税额.
茜
对方是小规模纳税人,给你开具的增值税发票是6%的税点.你只能抵扣上6%.没有象你那样直接加减的.计算过程如下.你公司:本月含税销售收入/1.17*17%-本月你公司进项税额合计(包括17%点的进项+6%点的进项)=你公司本月应缴纳的增值税.可能为正.也可能为负.正需要缴纳.负为本期留抵税额.
雨后彩虹
正常抵扣就可以,不同行业的税率肯定是不同的.
抵扣的项目允许其抵扣额在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税·我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制·企业销售货物和应税劳
务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你必须是一般纳税人),这个发票上所标的进项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税·这就是抵扣· 增值税是价外税.
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
@
没有明白我的朋友
增值税是销项减进项的.
你们自己算完销项.
这一块不是你们所说的还要补4个点的税.
这个是不用的.依税务机关认证的金额你们确认进项
修行
没有明白我的朋友
增值税是销项减进项的.
你们自己算完销项.
这一块不是你们所说的还要补4个点的税.
这个是不用的.依税务机关认证的金额你们确认进项
嘿。您好!陌生人…
增值税发票的抵扣必须是要求税率为17%,进项和销项的税率都要是17%,若不是则不能抵扣的。而你的进项的税率为6%是属于小规模纳税人的。
陈海勇
对方是小规模纳税人,给你开具的增值税发票是6%的税点.你只能抵扣上6%.没有象你那样直接加减的.计算过程如下.你公司:本月含税销售收入/
1.17*17%-本月你公司进项税额合计(包括17%点的进项+6%点的进项)=你公司本月应缴纳的增值税.可能为正.也可能为负.正需要缴纳.负为本期留抵税额.
晴耕雨读
对方是小规模纳税人,给你开具的增值税发票是6%的税点.你只能抵扣上6%.没有象你那样直接加减的.计算过程如下.你公司:本月含税销售收入/
1.17*17%-本月你公司进项税额合计(包括17%点的进项+6%点的进项)=你公司本月应缴纳的增值税.可能为正.也可能为负.正需要缴纳.负为本期留抵税额.
郭俊华
您好,假如你销售的税率为17%,销售100万那么销项税额为100*17%=17万,进项税率假如都是6%的话,采购金额为50万,进项税为50*6%=3万,本期应纳增值税=销项-进账=17-3=14万,因为进账税率比较低所以缴纳的税费比较多(8)。
Y
增值税发票的抵扣必须是要求税率为17%,进项和销项的税率都要是17%,若不是则不能抵扣的。而你的进项的税率为6%是属于小规模纳税人的。
A0gggg
要看对方开给你的是6%税点还是17%税点的票,如是17%就扣17%,如是6%就只能扣6%,计算公式是不变的只不过是税率不同
Mr.Halson
正常抵扣就可以,不同行业的税率肯定是不同的.
抵扣的项目允许其抵扣额在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税·我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制·企业销售货物和应税劳
务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你必须是一般纳税人),这个发票上所标的进项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税·这就是抵扣· 增值税是价外税.
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
W
对方是小规模纳税人,给你开具的增值税发票是6%的税点.你只能抵扣上6%.没有象你那样直接加减的.计算过程如下.你公司:本月含税销售收入/
1.17*17%-本月你公司进项税额合计(包括17%点的进项+6%点的进项)=你公司本月应缴纳的增值税.可能为正.也可能为负.正需要缴纳.负为本期留抵税额.
落魄先生
没有明白我的朋友
增值税是销项减进项的.
你们自己算完销项.
这一块不是你们所说的还要补4个点的税.
这个是不用的.依税务机关认证的金额你们确认进项
fen
增值税发票的抵扣必须是要求税率为17%,进项和销项的税率都要是17%,若不是则不能抵扣的。而你的进项的税率为6%是属于小规模纳税人的。
大力力
不管你的进项税率是多少,你得到的抵扣发票通过税务局认证就可以抵扣,认证单上有可以抵扣的税额.
.晓荭.
近日,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)发布,细化增值税改革具体政策措施。其中,最暖心的亮点之一就是允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额,即加计抵减政策。但是,你知道其中的十个细节吗?下面就让我们一起学习一下吧。
一要注意政策执行期间
是2019年4月1日至2021年12月31日
二要注意确认条件
生产、生活性服务纳税人是指
提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(简称四项服务)
取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人
三要区分不同设立时间
2019年3月31日前设立的纳税人 自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的 按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的 自2019年4月1日起适用加计抵减政策 2019年4月1日后设立的纳税人 自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的 自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策 四是确认的连续性 确定适用加计抵减政策后
当年内不再调整,以后年度是否适用
根据上年度销售额计算确定
五是准确计算加计抵减的基数
按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额
不得从销项税额中抵扣的进项税额部分
不能作为计提的基数
已计提加计抵减额的进项税额按规定作进项税额转出的
应在进项税额转出当期相应调减加计抵减额
六要区分三种情况抵减
抵减前的应纳税额等于零的
抵减前的应纳税额大于零且大于当期可抵减加计抵减额的
抵减前的应纳税额大于零且小于或等于当期可抵减加计抵减额的
七要记住一个例外
出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策
兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为
且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额
需要按政策规定予以剔除
八是单独核算加计抵减
纳税人应单独核算加计抵减额的
计提、抵减、调减、结余等变动情况
九是首次需填表声明
在年度首次确认适用加计抵减政策时
需提交《适用加计抵减政策的声明》
同时兼营四项服务的
应按照四项服务中收入占比最高的业务在表中勾选确定所属行业
十是有始有终
加计抵减政策到期后
纳税人不再计提加计抵减额
结余的加计抵减额停止抵减
小小小小小
只能抵扣6%。对方是小规模纳税人。
Ευαίσθητο άτομο
可以抵6%。